平成30年度 アンサンブルコンテスト
県北地区大会



日時:平成30年11月17日(土) 高等学校の部
   平成30年11月18日(日) 中学校の部
場所:常陸太田市民交流センター(パルティホール)


高等学校の部終了。審査結果をお知らせします。

審査員
江原 大介 (作曲家)
佐野日出男 (テューバ)
須山 芳博 (ホルン)
原  博巳 (サクソフォン)
丸田 悠太 (フルート)
山本 武雄 (指導者・トランペット)
渡辺由美子 (打楽器)


各大会終了まで,上記審査員の方と接触を持つことは厳重に禁止します。
もし,そのようなことがあった場合には,出場資格の取消,あるいは入賞取消といたします。



11月17日(土) 高等学校の部
出演順 学校名 編成 曲名 作曲 編曲 演奏予定時刻 審査結果
1 日立工業 管楽4 ファランドール ビゼー ボッチ 13:30 奨励
2 日立一A Cl4 クローバー・ファンタジーより Ⅱ,Ⅳ 三浦 真理   13:36 優秀・代表
3 多賀A 打3 3つの朝の情景 山里 佐和子   13:42 奨励
4 太田一A Cl4 ディヴェルティメント ウール   13:48 優秀
5 明秀日立A Fl4 グランドカルテットより アンダンテマエストーゾ,ロンド クーラウ   13:54 優秀・代表
6 日立北A 打3 ケルベロス・ドラムス 加藤 大輝   14:00 優秀
7 日立北B 木3 ディヴェルティメントより Ⅰ,Ⅳ,Ⅴ アーノルド   14:06 優良
8 多賀B 金6 プレリュード,バラードと祝典 和田 直也   14:12 優秀
   休 憩   
9 日立一B 金3 ルーダスより Ⅰ,Ⅲ ネリベル ダウティ 14:35 優秀・次点
10 日立二A 金5 グリーンスリーブス・ファンタジー 戸田 顕   14:41 優良
11 科技高A Sax5 テイク・ファイブ デスモンド 市原 宏祐 14:47 優良
12 明秀日立B 木8 月に寄せる哀歌 松下 倫士   14:53 優秀・代表
13 科技高B 金8 ピアノとフォルテのためのソナタ ガブリエリ ジョーンズ 14:59 奨励
14 日立二B Sax3 エンパシー 清水 大輔   15:05 優秀・代表
15 日立二C 打4 彩雲 濱口 大弥   15:11 優良
   休 憩   
16 太田一B Sax3 パッション 髙橋 伸哉   15:35 優秀
17 キリストA 木3 詩曲Ⅱ 井澗 昌樹   15:41 優秀・代表
18 キリストB Cl3 5つのディヴェルティメント 第4番より Ⅰ,Ⅴ モーツァルト   15:47 奨励
19 明秀日立C 金8 マンモス・ケーブの軌跡 片岡 寛晶   15:53 優秀・代表
20 太田一C 金8 華円舞 福田 洋介   15:59 優秀
21 日立一C Fl3 思い出は銀の笛より  Ⅱ,Ⅴ 三浦 真理   16:05 優秀・代表
22 多賀C Cl4 歌劇「魔笛」より 4つのアリア モーツァルト 福島 弘和 16:11 優良
   休 憩   
   高等学校の部 表彰式(16:40~)   
高等学校の部 県大会に7団体出場


11月18日(日) 中学校の部
出演順 学校名 編成 曲名 作曲 編曲 演奏予定時刻 審査結果
1 駒王A 打3       9:00
2 高萩A 打3       9:06
3 瑞竜A 管楽4       9:12
4 太田A 管楽7       9:18
5 台原A 管楽5       9:24
6 泉丘A 打3       9:30
7 峰山A 管楽6       9:36
8 水府A 木3       9:42
9 中郷A 管楽5       9:48
10 秋山A 木8       9:54
11 久慈A 打4       10:00
   休 憩   
12 瑞竜B 管楽6       10:20
13 磯原A 木8       10:26
14 瑞竜C 管楽6       10:32
15 金砂郷A Sax4       10:38
16 金砂郷B 打3       10:44
17 助川A 打5       10:50
18 豊浦A 管楽5       10:56
19 関本 Sax4       11:02
20 十王A Cl4       11:08
21 泉丘B 管楽8       11:14
22 豊浦B 打3       11:20
   休 憩   
23 大久保A Fl3       11:40
24 中里 管楽3       11:46
25 大久保B Sax4       11:52
26 附属A 木3       11:58
27 附属B 金8       12:04
28 松岡A 木7       12:10
29 台原B 管楽6       12:16
30 久慈B 木5       12:22
31 秋山B 金8       12:28
32 里美 木3       12:34
33 高萩B Cl4       12:40
   昼食 ・ 休憩   
34 坂本A 木6       13:30
35 日高A 金8       13:36
36 坂本B 金6       13:42
37 助川B 木7       13:48
38 松岡B 金7       13:54
39 日高B 木8       14:00
40 十王B 金8       14:06
41 太田B 管楽8       14:12
42 大久保C 金6       14:18
43 滑川A 打4       14:24
44 駒王B Cl3       14:30
   休 憩   
45 峰山B 管楽8       14:50
46 助川C 金5       14:56
47 駒王C 管楽8       15:02
48 多賀A 管楽8       15:08
49 磯原B 金8       15:14
50 十王C 管楽8       15:20
51 河原子B 金8       15:26
52 滑川C Fl3       15:32
53 附属C Cl4       15:38
54 河原子B 木8       15:44
55 滑川C Sax4       15:50
   休 憩   
56 泉丘C 金8       16:10
57 秋山C 打3       16:16
58 金砂郷C 管楽8       16:22
59 平沢A 管楽5       16:28
60 多賀B 金8       16:34
61 多賀C 木8       16:40
62 高萩C 金8       16:46
63 平沢B 管楽8       16:52
64 久慈C 金4       16:58
65 日高C 打4       17:04
   休 憩   
   中学校の部 表彰式(17:35~)   
中学校の部 県大会に9団体出場



※推薦された団体は12月22日(土)及び23日(日祝)に
牛久市中央生涯学習センターにて行われる
第53回茨城県アンサンブルコンテストに出場できます。

第53回茨城県アンサンブルコンテスト(本選)
大学、職場・一般の部 平成30年12月16日(日) 小美玉市生涯学習センター
高等学校の部 平成30年12月22日(土) 牛久市中央生涯学習センター
中学校の部 平成30年12月23日(日祝)
第24回東関東アンサンブルコンテスト
小学校の部、
高等学校の部、
大学の部
平成31年1月26日(土) 神奈川・相模女子大学グリーンホール
中学校部門、
職場・一般部門
平成31年1月27日(日)
第42回全日本アンサンブルコンテスト
全部門 平成31年3月21日(木祝) 北海道・札幌コンサートホールKitara



本ページの無断転載はご遠慮願います。