平成29年度 アンサンブルコンテスト
県北地区大会



日時:平成29年11月18日(土) 高等学校の部
   平成29年11月19日(日) 中学校の部
場所:常陸太田市民交流センター(パルティホール)

全日程終了。審査結果を発表しました。

審査員
大澤 健一 (テューバ)
坂本 雄希 (打楽器)
須山 芳博 (ホルン)
原  博巳 (サクソフォン)
福島 弘和 (作編曲家)
松岡 裕雅 (オーボエ)
水口 透  (トランペット)


各大会終了まで,上記審査員の方と接触を持つことは厳重に禁止します。
もし,そのようなことがあった場合には,出場資格の取消,あるいは入賞取消といたします。



11月18日(土) 高等学校の部
出演順 学校名 編成 曲名 作曲 編曲 審査結果
1 多賀 打5 バッカナール 八木澤 教司 奨励
2 日立北 打4 花回廊/風龍 山澤 洋之   奨励
3 科技高 Sax5 セカンド・バトル 天野 正道   奨励
4 日立一 Sax4 「四重奏曲」より 第3楽章 デザンクロ   優秀・代表
5 日立二 Sax3 アミューズメント・パーク組曲 高橋 宏樹   優秀
6 多賀 Cl4 スケルツェット,パヴァーヌとゴパック ジェイコブ   優秀
7 日立一 Cl4 「バードウォッチング」よりⅠ.Ⅲ.Ⅴ ヘンリー   優秀・代表
   休 憩   
8 明秀日立 Fl3 「小組曲第二番」より Ⅰ春の歌 Ⅱ鐘 Ⅳ泉 アルビージ   優秀・代表
9 日立北 Fg3 「6つの三重奏曲」より Ⅰセレナーデ ワイセンボーン   優秀・代表
10 太田一 木8 パガニーニの主題による狂詩曲 ラフマニノフ 吉田 尚 優良
11 太田一 木3 Satellite~~遠く離れた友へ 福島 弘和   優秀・代表
12 明秀日立 管楽8 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 福島 弘和   優秀・代表
13 日立工業 管楽5 大江戸チャルダーシュ 櫛田 胅之扶   奨励
   休 憩   
14 太田一 金8 もう一匹の猫「クラーケン」 ヘイゼル 原田 大雪 優良
15 多賀 金8 ピーコック・ブルー 福田 洋介   優良
16 日立一 金8 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より Ⅲ,Ⅴ リチャーズ 花田 純輝 優良
17 明秀日立 金5 「4つの古い舞曲」より Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ ロースト   優秀
18 科技高 金5 「スザート舞曲」より Ⅰ,Ⅱ,Ⅳ スザート 白岩 優拓  奨励
19 日立北 金4 ユーフォニアム・テューバ四重奏曲 戸田 顕   優秀・次点
20 日立二 金4 イノヴェーション 戸田 顕   優秀・代表
21 日立二 Hr3 「6つの三重奏曲 作品82」より Ⅴ,Ⅵ ライヒャ   優秀
   休 憩   
   高等学校の部 表彰式(16:30~)   
高等学校の部 県大会に7団体出場


11月19日(日) 中学校の部
出演順 学校名 編成 曲名 作曲 編曲 審査結果
1 助川 打5 第二組曲 金田 真一   優良
2 久慈 打4 宝島への地図 高橋 宏樹   優良
3 大久保 打3 「トリオ・パー・ウノ」より第三楽章 ジブコビッチ   優秀
4 滑川 打3 ケルベロス・ドラムス 加藤 大輝   優秀・代表
5 瑞竜 打3 アマンド・ショコラ 高橋 宏樹   優良
6 坂本 Sax4 リリックピース 一番 田島 勉   奨励
7 金砂郷 Sax4 サクソフォーン シンフォネット ベネット   優秀
8 十王 Sax4 グリムの古城 高橋 宏樹   優秀
9 松岡 Sax4 チャール・ダーシュ モンティ 坪和 祐之 奨励
10 附属中 Sax3 カプリッチョ 渡部 哲哉   優良
11 高萩 Sax3 3つの小品 レビコフ 山本 教生 優良
12 瑞竜 Sax3 アミューズメントパーク・組曲より ⅠⅡⅢ 高橋 宏樹   優良
   休 憩   
13 日高 Cl5 カレイドスコープ ロレンツ   優秀
14 駒王 Cl5 フォスター・ラプソディー 鈴木 英史   優良
15 金砂郷 Cl4 ディベルティメントよりⅢ ウール   優良
16 磯原 Cl4 「オーディションのための六つの小品」よりⅠ Ⅱ Ⅵ デュファイ   優秀・代表
17 多賀 Cl4 「オーディションのための六つの小品」よりⅠ Ⅱ Ⅵ デュファイ   優秀・代表
18 坂本 Cl3 ニュー ベリー ストリート 広瀬 勇人   奨励
19 大久保 Fl6 ブリンダーヴァン 石毛 里佳   優秀・代表
20 附属中 Fl3 雪灯りの幻想 福島 弘和   優秀
21 滑川 Fl3 トリプルあいす 八木澤 教司   優秀
22 助川 木8 「風変わりな美女」よりⅠ Ⅱ Ⅲ Ⅳ サティ 黒川 圭一 優良
23 日高 木8 天の剣 福田 洋介   優良
   休 憩   
24 磯原 木8 鬼姫―ある美しき幻影― 田村 修平   優秀・代表
25 多賀 木8 「テレプシコーレ舞曲集」より プレトリウス 加藤 勝弘 優秀・代表
26 峰山 木8 ルーマニア民族舞曲 バルトーク 中村 昭彦 優良
27 瑞竜 木6 ミサ・ブレヴィスK.275より「キリエ」「グロリア」 モーツァルト 石黒 賢 奨励
28 久慈 木5 コッツウォルズの風景 広瀬 勇人   奨励
29 中郷 木5 美女と野獣 メンケン 本澤 なおゆき 奨励
30 水府 木4 スタートライン 山下 祐加   優良
31 台原 木3 花の香る季節に~3つの木管楽器のために 八木澤 教司   優良
32 中里 木3 3つのわらべうた Ⅰ Ⅱ Ⅲ 日本民謡 高橋 宏樹 奨励
33 泉丘 木3 木管三重奏のための「落ち葉の舞う季節」 渡部 哲哉   優秀・次点
34 里美 木3 緋色の輪舞 福田 洋介   奨励
   昼食 ・ 休憩   
35 台原 管楽8 アルルの女第二組曲より 第4楽章ファランドール ビゼー 片岡 寛晶 奨励
36 秋山 管楽8 風の歌 福田 昌範   奨励
37 十王 管楽8 カルメンの魔力 ビゼー 伊藤 康英 奨励
38 中郷 管楽8 アメリカ民謡ファンタジー アメリカ民謡 後藤 洋 奨励
39 駒王 管楽8 マイホームタウン 広瀬 勇人   奨励
40 太田 管楽7 2つの伝承歌 髙橋 宏樹   奨励
41 豊浦 管楽7 三日月のシャンソン 福田 洋介   優良
42 泉丘 管楽7 「テレプシコーレ舞曲集」より プレトリウス 樽屋 雅徳 優秀・代表
43 松岡 管楽7 スコットランド民謡ファンタジー 後藤 洋   奨励
44 豊浦 管楽6 軍隊行進曲 シューベルト 髙橋 宏樹 奨励
45 秋山 管楽6 3つの花 福田 洋介   奨励
   休 憩   
46 世矢 管楽5 ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」
遊んでいる子どもたち 冗談 古い縁結びの歌 酔っ払いの歌 豚飼いの歌
バルトーク 黒川 圭一 奨励
47 秋山 管楽3 スイーツ組曲 第1番 櫛田 胅之扶   優良
48 高萩 金8 第七旋法による8声のカンツォン 第2番 ガブリエリ キング 優秀・代表
49 磯原 金8 「フランス・ルネッサンス舞曲集」より ジェルヴェーズ/アテニャン 沼田 宏輝  優秀
50 十王 金8 金管八重奏のための文明開化の鐘 髙橋 宏樹   優良
51 滑川 金8 華円舞 福田 洋介   優秀
52 多賀 金8 「ルネサンス舞曲集」より ジェルヴェイズ/アテニャン 小野寺 真 優秀・代表
53 峰山 金8 ピーコック・ブルー 福田 洋介   優良
54 助川 金7 ガリアルダ  レスピーギ 山本 教生 優良
55 松岡 金7 組曲「キージェ中尉」より キージェの結婚 プロコフィエフ 坪和 祐之 奨励
   休 憩   
56 豊浦 金6 古典舞曲風組曲 ザ・シーンⅡ 戸田 顕   優良
57 附属中 金6 ディア・クラウディア 朴 守賢   優良
58 日高 金6 金管6重奏のためのシンフォニックピース 福田 昌範   優良
59 坂本 金5 コッツウォルズの風景 広瀬 勇人   奨励
60 台原 金5 3つのわらべうた 高橋 宏樹   奨励
61 久慈 金5 フォスター・ラプソディー 鈴木 英史   奨励
62 駒王 金5 スザート舞曲 スザート   奨励
63 高萩 金4 イノヴェーション 戸田 顕   優秀
64 大久保 Tp4 トランペット四重奏の為の「ソナチネ」 シンプソン   優秀
65 金砂郷 Tb3 スターライト・ハイウェイ 成田 勤   優秀
   休 憩   
   中学校の部 表彰式(17:40~)   
中学校の部 県大会に9団体出場



※推薦された団体は12月22日(金)及び23日(土祝)に
牛久市中央生涯学習センターにて行われる
第53回茨城県アンサンブルコンテストに出場できます。

第53回茨城県アンサンブルコンテスト(本選)
大学、職場・一般の部 平成29年12月10日(日) 筑西市明野公民館
高等学校の部 平成29年12月22日(金) 牛久市中央生涯学習センター
文化ホール
中学校の部 平成29年12月23日(土祝)
第23回東関東アンサンブルコンテスト
小学校の部、
高等学校の部、
大学の部
平成30年1月27日(土) 千葉・君津市民文化ホール
中学校部門、
職場・一般部門
平成30年1月28日(日)
第41回全日本アンサンブルコンテスト
全部門 平成30年3月21日(水祝) 神奈川・よこすか芸術劇場



本ページの無断転載はご遠慮願います。