審査員 |
露木 薫(ユーフォニアム) 林田 和之(サクソフォン) 細貝 潤(トロンボーン) 丸田 悠太(フルート・ピッコロ) 渡辺 由美子(パーカッション) |
各大会終了まで,上記審査員の方と接触を持つことは厳重に禁止します。 |
中学校の部
順 | 団体 | 編成 | 曲目 | 作曲者 | 編曲者 | 演奏時刻 予定 |
賞 |
1 | 中郷 | 打6 | イントロダクション&ダンス No.1 | 櫛田朕之扶 | 9:00 | 努力 | |
2 | 松岡 | 打4 | スピリチュアル | 八木澤教司 | 9:05 | 奨励 | |
3 | 坂本 | 打4 | ソネッタ | ホプキンス | 9:10 | 奨励 | |
4 | 助川 | 打4 | 宝島への地図 | 高橋宏樹 | 9:15 | 優良 | |
5 | 関本 | 打3 | 打楽器三重奏の愉しみ | 福島弘和 | 9:20 | 奨励 | |
6 | 多賀 | 打3 | トリオ パー ウノ 1楽章 | ジブコビッチ | 9:25 | 優秀・代表 | |
7 | 豊浦 | 打3 | ザ・トライアド | 山本教生 | 9:30 | 優良 | |
8 | 大久保 | Tb3 | パラゴン・ラグ | ジョプリン | 山崎忠男 | 9:35 | 優秀 |
9 | 日立一附 | 金打8 | 時の栞 | 對馬樹 | 9:40 | 奨励 | |
10 | 河原子 | 金8 | フランス・ルネッサンス舞曲集よりⅠ,Ⅴ,Ⅳ | ジェルヴェィズ &アテニャン |
長沼純平 | 9:45 | 優良 |
11 | 台原 | 金8 | 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 | 高橋宏樹 | 9:50 | 奨励 | |
12 | 多賀 | 金8 | フランス・ルネッサンス舞曲集よりⅠ,Ⅴ,Ⅱ | ジェルヴェィズ &アテニャン |
加藤勝弘 | 9:55 | 優秀・代表 |
休憩 | |||||||
13 | 中郷 | 金8 | テレプシコーレ舞曲集 | プレトリウス | 閏間健太 | 10:15 | 奨励 |
14 | 峰山 | 金8 | 金管八重奏のための「シチリアーナとファンタジア」 | 高橋宏樹 | 10:20 | 優良 | |
15 | 磯原 | 金8 | 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 | 高橋宏樹 | 10:25 | 奨励 | |
16 | 泉丘 | 金8 | 金管八重奏のためのファンファーレ | 福島弘和 | 10:30 | 優秀・代表 | |
17 | 助川 | 金8 | コラールとトッカータ | 福島弘和 | 10:35 | 優良 | |
18 | 駒王 | 金7 | 金管七重奏のための”ティー・タイム” | 高橋伸哉 | 10:40 | 優良 | |
19 | 高萩 | 金6 | 金管六重奏のためのシンフォニックピース | 福田昌範 | 10:45 | 優良 | |
20 | 関本 | 金6 | シャルル=ドルレアンの3つの歌 | ドビュッシー | 山本教生 | 10:50 | 優良 |
21 | 世矢 | 金6 | 王宮の花火の音楽より「歓喜」 | ヘンデル | 浦田健次郎 | 10:55 | 奨励 |
22 | 大久保 | 金6 | 金管六重奏の為のラプソディ | 福田昌範 | 11:00 | 優秀・次点 | |
23 | 坂本 | 金6 | バッハのアリアと舞曲 | バッハ | オストリング | 11:05 | 奨励 |
24 | 豊浦 | 金6 | 金管六重奏の為のラプソディ | 福田昌範 | 11:10 | 優秀 | |
休憩 | |||||||
25 | 太田 | 金6 | 故郷の人々 | フォスター | 山本教生 | 11:30 | 優良 |
26 | 日高 | 金5 | 金管五重奏のための「シー・スケッチ」 | マクドナルド | 11:35 | 奨励 | |
27 | 北 | 金5 | アクラメーション | ハックビー | 11:40 | 奨励 | |
28 | 南 | 金5 | 天空の城 ラピュタメドレー | 久石譲 | 高橋宏樹 | 11:45 | 努力 |
29 | 華川 | 金5 | シンフォニー より 第3楽章 | エヴァルド | 11:50 | 奨励 | |
30 | 滑川 | 金5 | 金管五重奏のための「シー・スケッチ」 | マクドナルド | 11:55 | 優秀 | |
31 | 松岡 | 金5 | 管弦楽組曲 より Ⅴ | マレンツィオ | 山本教生 | 12:00 | 奨励 |
32 | 秋山 | 金4 | 春風もどり | バッハ | 山本教生 | 12:05 | 奨励 |
33 | 久慈 | 管打8 | 青は遠い色 for Wind Octet | 福島弘和 | 12:10 | 優良 | |
34 | 平沢 | 管打8 | ラプソディ イン ブルー | ガーシュイン | 山下国俊 | 12:15 | 奨励 |
35 | 里美 | 管打8 | 夢への冒険 | 福島弘和 | 12:20 | 奨励 | |
36 | 十王 | 管7 | メヌエット | レスピーギ | 山本教生 | 12:25 | 奨励 |
昼食・休憩 | |||||||
37 | 峰山 | Sax5 | サクソフォン五重奏のための舞楽「古都の彩」 | 渡部哲哉 | 13:10 | 優良 | |
38 | 高萩 | Sax4 | 海にまつわる三章 より 2.砂のお城 3.バナナボート | 石毛里佳 | 13:15 | 優良 | |
39 | 瑞竜 | Sax4 | 子供の情景より Ⅰ,Ⅱ,Ⅵ | シューマン | 福島弘和 | 13:20 | 奨励 |
40 | 世矢 | Sax4 | グリムの古城 | 高橋宏樹 | 13:25 | 奨励 | |
41 | 磯原 | Sax4 | グリムの古城 | 高橋宏樹 | 13:30 | 優秀 | |
42 | 太田 | Sax4 | 田園組曲より 伝説,ワルツ | マデトヤ | 山本教生 | 13:35 | 優良 |
43 | 南 | Sax4 | グリムの古城 | 高橋宏樹 | 13:40 | 奨励 | |
44 | 台原 | Sax3 | デカメロンより | カルク=エーレルト | 山本教生 | 13:45 | 奨励 |
45 | 大久保 | Cl8 | コラールとダンツァ | ネリベル | 13:50 | 優秀 | |
46 | 高萩 | Cl4 | 3つのバルカダンスより 第2番 第1番 | ヒケティック | 13:55 | 奨励 | |
47 | 南 | Cl4 | カプリス | グランドマン | 14:00 | 奨励 | |
48 | 滑川 | Cl4 | 3つのディベルティメント | トマジ | 14:05 | 優秀 | |
休憩 | |||||||
49 | 中郷 | Cl4 | 叙情小組曲より 羊飼いの少年,こびとの行進 | グリーグ | 山本教生 | 14:25 | 奨励 |
50 | 峰山 | Cl4 | カプリス | グランドマン | 14:30 | 優秀 | |
51 | 磯原 | Cl4 | カプリス | グランドマン | 14:35 | 優秀 | |
52 | 泉丘 | Cl4 | オーディションのための6つの小品より Ⅰ,Ⅱ,Ⅵ | デュファイ | 14:40 | 優秀・代表 | |
53 | 太田 | Cl4 | カラーシェーム | 山本教生 | 14:45 | 優秀・代表 | |
54 | 秋山 | Cl4 | バードウォッチング | ヘンリー | 14:50 | 優秀・代表 | |
55 | 日高 | Cl3 | スイート ア トレ | シュレーヴェル | 14:55 | 優良 | |
56 | 十王 | Fl3 | 3つの小品 | レビコフ | 山本教生 | 15:00 | 優良 |
57 | 坂本 | Fl3 | アレグロ・コンチェルタンテ | モーツアルト | ギュンター | 15:05 | 奨励 |
58 | 関本 | 木8 | スルピリド | 福島弘和 | 15:10 | 優秀 | |
59 | 河原子 | 木8 | 「テレプシコーレ舞曲集」より Ⅰ,Ⅳ,Ⅲ | プレトリウス | 長沼純平 | 15:15 | 優秀 |
60 | 多賀 | 木8 | 「テレプシコーレ舞曲集」より Ⅰ,Ⅱ,Ⅳ | プレトリウス | 加藤勝弘 | 15:20 | 優秀・代表 |
休憩 | |||||||
61 | 助川 | 木8 | 風変りな美女 | サティ | 黒川圭一 | 15:40 | 優良 |
62 | 日立一附 | 木6 | 3つの小品より Ⅰ,Ⅲ | 飯島俊成 | 15:45 | 奨励 | |
63 | 台原 | 木6 | ミサ・プレヴィス K.275 より | モーツアルト | 石黒賢 | 15:50 | 奨励 |
64 | 豊浦 | 木6 | 弦楽四重奏曲 | ラヴェル | 阿部慎太郎 | 15:55 | 優秀・代表 |
65 | 泉丘 | 木6 | 木管六重奏の為の「春」 | トマジ | 16:00 | 優秀・代表 | |
66 | 松岡 | 木5 | 管弦楽組曲 より Ⅰ | バッハ | 山本教生 | 16:05 | 優良 |
67 | 秋山 | 木打5 | ボッケリーニのメヌエット | ボッケリーニ | 山本教生 | 16:10 | 優良 |
68 | 北 | 木4 | アリエッティーズソング | セシル | 佐藤丈治 | 16:15 | 奨励 |
69 | 世矢 | 木4 | アイルランド民謡による3つの前奏曲 | アーン | 川原明夫 | 16:20 | 奨励 |
70 | 瑞竜 | 木3 | ディベルティメント より Ⅰ,Ⅳ,Ⅴ | アーノルド | 16:25 | 優秀 | |
71 | 滑川 | 木3 | 木管三重奏の愉しみ | 福島弘和 | 16:30 | 奨励 | |
72 | 駒王 | 木3 | 「44の小品」より | バルトーク | 山本教生 | 16:35 | 優良 |
休憩 | |||||||
中学校の部表彰式(小会議室17:00~) |
中学校の部 県大会へ9団体出場
高等学校の部
順 | 団体 | 編成 | 曲目 | 作曲者 | 編曲者 | 演奏時刻 予定 |
賞 |
1 | 太田一 | 打5 | プレイ・タグ | 坂井貴祐 | 17:00 | 優良 | |
2 | 磯原郷英 | 打5 | 「大地の鼓動」”自由への戦い” | 猪俣猛 | 17:05 | 優良 | |
3 | 明秀日立 | 打3 | アマンド ショコラ | 高橋宏樹 | 17:10 | 優良 | |
4 | 日立二 | Hrn3 | ホルンの為の4つの作品 | プレトリウス | コッハー | 17:15 | 優秀・代表 |
5 | 日立一 | 金8 | 華円舞 | 福田洋介 | 17:20 | 優秀・代表 | |
6 | 科技高 | 金8 | ピアノとフォルテのソナタ | ガブリエリ | ジョーンズ | 17:25 | 奨励 |
7 | 明秀日立 | 金6 | シンフォニックピース | 福田昌範 | 17:30 | 優良 | |
8 | 佐竹 | 金6 | シンフォニックピース | 福田昌範 | 17:35 | 優良 | |
9 | 多賀 | 金5 | ドラゴンクエスト 序曲,冒険の旅,勇者の仲間たち,序曲のマーチ | すぎやまこういち | 小田桐寛之,高橋敦 | 17:40 | 優良 |
休憩 | |||||||
10 | 佐竹 | 金5 | コッツウォルズの風景 | 広瀬勇人 | 18:00 | 優良 | |
11 | 多賀 | 金5 | 金管五重奏のための「シー・スケッチ」より Ⅰ | マクドナルド | 18:05 | 奨励 | |
12 | 日立北 | 金4 | ユーフォニアム・テューバ四重奏曲 | 戸田顕 | 18:10 | 優秀 | |
13 | 日立商 | 金4 | 7つのムードとダンス | ハーン | 18:15 | 奨励 | |
14 | 日立商 | 金3 | 中国の立像 | ダークス | 18:20 | 奨励 | |
15 | 高萩 | 管6 | ドラマ「花より男子」より2つのメロディ -金管六重奏のための- 「花より男子 メインテーマ」~「つくし」 |
山下康介 | 18:25 | 優良 | |
16 | 科技高 | Sax弦8 | トレードウィンズ | ニーハウス | 18:30 | 優良 | |
17 | 日立二 | Sax4 | アリオンの琴歌 | 八木澤教司 | 18:35 | 優良 | |
18 | 日立一 | Cl8 | パーテルノステル | 八木澤教司 | 18:40 | 優秀・代表 | |
休憩 | |||||||
19 | 日立一 | Cl4 | オーディションのための6つの小品より Ⅰ,Ⅱ,Ⅵ | デュファイ | 19:00 | 優秀・代表 | |
20 | 日立北 | Cl4 | 三つのディベルティメントよりⅠ,Ⅲ | トマジ | 19:05 | 優秀 | |
21 | 太田一 | Cl4 | スリー・ラテン・ダンス | ヒケティック | 19:10 | 優秀・代表 | |
22 | 佐竹 | Fl5 | 心に染みる5つの言葉より Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ | 八木澤教司 | 19:15 | 優秀・次点 | |
23 | 日立北 | Fl4 | フルート4重奏のための「思い出は銀の笛」より Ⅱ,Ⅴ | 三浦真理 | 19:20 | 優秀 | |
24 | 太田一 | Fl3 | 小組曲第2番より Ⅰ | アルビージ | 19:25 | 優秀・代表 | |
25 | 明秀日立 | 木7 | 「テレプシコーレ舞曲集」より | プレトリウス | 樽屋雅徳 | 19:30 | 優良 |
26 | 日立二 | 木3 | 碧い月の神話 | 石毛里佳 | 19:35 | 優秀 | |
休憩 | |||||||
高等学校の部表彰式(19:56~) |
高等学校の部 県大会へ6団体出場
※推薦された団体は12月22日(土)及び23日(日)に
牛久市中央生涯学習センターにて行われる
第47回茨城県アンサンブルコンテストに
出場できます。
第47回茨城県アンサンブルコンテスト(本選) | ||
小学校の部 | 平成24年12月8日(土) | 筑西市明野公民館 |
大学・職場一般の部 | 平成24年12月9日(日) | |
高等学校の部 | 平成24年12月22日(土) | 牛久市中央生涯学習センター |
中学校の部 | 平成24年12月23日(日) | |
第18回東関東アンサンブルコンテスト | ||
小学校・高等学校・大学の部 | 平成25年1月26日(土) | 牛久市中央生涯学習センター |
中学校・職場一般 | 平成25年1月27日(日) | |
第36回全日本アンサンブルコンテスト | ||
平成25年3月20日(水祝) | 岩手県民会館 |