平成21年度茨城県アンサンブルコンテスト県北地区大会審査員公表

日時:平成21年11月13日(金)
場所:日立シビックセンター「音楽ホール」

各大会終了まで,上記審査員の方と接触を持つことは厳重に禁止します。
もし,そのようなことがあった場合には,出場資格の取消,あるいは入賞取消といたします。


谷尻  忍(Cl)
内藤 知裕(Tp)
林田 和之(Sax)
福島 弘和(作編曲家)
松本  煕(Tb)

中学校の部

高等学校の部

団 体 編成 演奏時刻 演 奏 曲 作曲者 編曲者
1 松岡 打6 9:15 パーテル ノステル 山本 教生 欠場
2 中郷 打5 9:21 イントロダクション&ダンス No.2 櫛田 月失之扶 優良
中学校の部 3 高萩 打4 9:27 ポップトーン 山本 教生 欠場
4 豊浦 打4 9:33 パル 小長谷 宗一 欠場
5 河原子 打4 9:39 興奮 山本 教生 欠場
6 日高 打4 9:45 エオリアン・カルテット 金田 真一 奨励
7 平沢 打3 9:51 マレット イン ワンダーランド フィット 奨励
8 多賀 Sax5 9:57 セカンド バトル 天野 正道 優良
9 久慈 Sax4 10:03 「四重奏曲」より V ジャンジャン 欠場
10 台原 Sax4 10:09 「田園組曲」より 伝説,ワルツ マデトヤ 山本 教生 優良
11 瑞竜 Sax4 10:15 異教徒の踊り ショルティーノ 努力賞
12 日高 Sax4 10:21 サクソフォン シンフォネット ベネット 優秀
13 峰山 Sax4 10:27 「四重奏曲」より V デザンクロ 優秀・代表
14 高萩 Sax3 10:33 3つの小品 レビコフ 山本 教生 欠場
15 秋山 Sax3 10:39 3つの小品 レビコフ 山本 教生 優良
休     憩
16 瑞竜 Cla8 11:00 リクディム 〜4つのイスラエル舞曲 ヴァン=デル=ロースト イェンセ 優秀
17 峰山 Cla8 11:06 コラールと舞曲 ネリベル 優秀・代表
18 高萩 Cla4 11:12 「タンゴの歴史」より 1900年ボーデル,1990年現代のコンサート ピアソラ 欠場
19 泉丘 Cla4 11:18 オーディションのための6つの小品より T,U,Y デュファイ 優秀・代表
20 台原 Cla3 11:24 「三重奏のソナタ」より ボンポルティ ランスロ 優良
21 大久保 Fl4 11:30 「管弦楽組曲」より メヌエット,バディナージュ バッハ 武藤 隆行 優秀・代表
22 泉丘 Fl3 11:36 月明かりの照らす3つの風景 高橋 宏樹 優秀・代表
23 Fl3 11:42 花言葉 田中 久美子 欠場
休     憩
24 中郷 木管8 12:05 ワルツとロマンス ラフマニノフ 山本 教生 奨励
25 常北 木管8 12:11 歌劇「プラテー」より バレエ音楽U ラモー 山本 教生 優良
26 関本 木打7 12:17 流れ行く青い雲 福島 弘和 優良
27 豊浦 木管6 12:23 「7つの郷土の歌」より プロヴァンス,セビリア ダンディ 山本 教生 欠場
28 河原子 木管6 12:29 幻想小曲集第4巻より バッケル=グロンダール 山本 教生 欠場
29 平沢 木管6 12:35 揺れよ,馬車よ 黒人霊歌 山本 教生 奨励
30 松岡 木管6 12:41 「森のスケッチ」より のばらに寄す,リーマスおじさんから マクダウェル 福島 弘和 欠場
31 多賀 木管5 12:47 タンゴ「ラ・クンパルシータ」 ロドリゲス 吉田 達哉 優良
32 太田 木管5 12:53 アルプス一万尺 アメリカ民謡 山本 教生 優良
33 久慈 木管3 12:59 月明かりの照らす3つの風景 高橋 宏樹 欠場
昼  食 ・ 休  憩
34 中里 管打8 13:50 教会の鐘 ギロック 佐藤 俊介 奨励
35 常北 管打7 13:56 「私の子供たちへのアルバム」より 鉛の兵隊の行進 ピエルネ 山本 教生 奨励
36 中里 管楽4 14:02 忘れな草 リヒナー 優良
37 中郷 金管8 14:08 晴れた日は恋人と市場へ! 建部 知弘 優秀
38 関本 金管8 14:14 ガリアルダ レスピーギ 山本 教生 奨励
39 久慈 金管8 14:20 もう一匹の猫「クラーケン」 ヘイゼル 欠場
40 大久保 金管8 14:26 「12の英雄的行進曲」より T.荘重, U.優美, ]U.歓喜 テレマン 福士 雅彦 優秀・次点
41 泉丘 金管8 14:32 「ロンドンの小景」より X,Y ラングフォード 優秀・代表
42 瑞竜 金管8 14:38 アナザー・ストーリー 福田 昌範 優良
43 常北 金打8 14:44 歌劇「アベサロムとエテリ」より バレエ パリアシュヴィリ 山本 教生 優良
44 金管8 14:50 選ばれた場所 福島 弘和 欠場
45 太田 金管8 14:56 タタールの捕囚 リムスキー=コルサコフ 山本 教生 奨励
46 峰山 金管8 15:02 テレプシコーレT 森田 一浩 優秀・代表
休     憩
47 河原子 金管7 15:25 「キンダーアルバム」より 兵士の歌,夕べの歌,かけ足行進 ケーラー 山本 教生 欠場
48 世矢 金打7 15:31 劇音楽「町人貴族」より リュリ 山本 教生 欠場
49 大久保 金管6 15:37 金管6重奏の為のラプソディ 福田 昌範 優良
50 平沢 金管6 15:43 故郷の人々 フォスター 山本 教生 奨励
51 松岡 金管6 15:49 アヴィニヨンの橋の上で フランス 山本 教生 欠場
52 日高 金管6 15:55 シンフォニック ピース 福田 昌範 優良
53 金管6 16:01 ファンファーレ,バラードとビス 鈴木 英史 欠場
54 多賀 金管5 16:07 「五重奏曲第1番」より V エヴァルド キング 奨励
55 豊浦 金管5 16:13 「シンフォニー」より U,V エヴァルド 欠場
56 坂本 Eu,Tu4 16:19 ピンクパンサー マンシーニ クルーシュ 優秀
57 坂本 Tp4 16:25 カンツォン コルネット シャイト ジョーンズ 欠場
休     憩
 中学校の部表彰式(楽屋33号) 16:50〜17:05
1 日立北 打4 16:50 パル 小長谷 宗一 優良
高等学校の部 2 太田一 打3 16:56 「トリオ パー ウノ」より T ジヴコヴィッチ 優秀
3 科技日立 Sax6 17:02 ポエムとダンス オストランスキー 奨励
4 佐竹 Sax4 17:08 セカンドバトル 天野 正道 優良
5 日立一 Cla8 17:14 「ラ・セーヌ」より T, U, V 真島 俊夫 欠場
6 太田一 Cla7 17:20 絵のない絵本 〜第12夜〜 樽屋 雅徳 優秀・代表
7 佐竹 Cla6 17:26 クラリネット六重奏のための「家族」より T. U. V. ルシュール 優秀・代表
8 日立北 Cla4 17:32 3つのディヴェルティメント トマジ 優秀・代表
9 日立二 Cla4 17:38 クラリネット四重奏のためのチャルダッシュ モンティ 森田 一浩 優秀・代表
10 日立一 Fl3 17:44 雪灯りの幻想 福島 弘和 欠場
休     憩
11 太田一 木管6 18:05 「ディヴェルティメント第9番」より T モーツァルト 優秀・次点
12 明秀日立 木管6 18:11 性格的な舞曲 チャイコフスキー 山本 教生 奨励
13 日立商業 管楽7 18:17 歌劇「ファウスト」第3幕より 宝石の歌 グノー 甲田 健一 奨励
14 科技日立 金管8 18:23 ピアノとフォルテのソナタ ガブリエリ ジョーンズ 奨励
15 佐竹 金管8 18:29 ファンタジア 三澤 慶 優秀・代表
16 日立二 金管8 18:35 イントラーダ 八木澤 教司 優良
17 日立北 金管5 18:41 フレール・ジャック フランス民謡 アイヴソン 優良
18 日立一 金管5 18:47 金管五重奏曲 第一番 エヴァルド トーマス 欠場
19 明秀日立 金管5 18:53 金髪のジェニー フォスター 山本 教生 奨励
20 日立商業 金打5 18:59 「7つのムードとダンス」より W,Y,Z ハーン 欠場
21 多賀 Eu,Tu4 19:05 四重奏曲 戸田 顕 優良
22 明秀日立 Trb3 19:11 ダンス組曲 ホール 優良
休     憩
  高等学校の部表彰式 19:35〜19:50


※推薦された団体は12月19日(土)及び20日(日)に
神栖市文化センターにて行われる
第44回茨城県アンサンブルコンテストに
推薦されました。


第44回茨城県アンサンブルコンテスト(本選)
小学校の部 平成21年12月12日(土) 常陸大宮市文化センター
(ロゼホール)
大学・職場・一般の部 平成21年12月13日(日)
中学校の部 平成21年12月20日(日) 神栖市文化センター
高等学校の部 平成21年12月19日(土)
第15回東関東アンサンブルコンテスト
  平成22年1月23日(土) 君津市民文化ホール
平成22年1月24日(日)
第33回全日本アンサンブルコンテスト
  平成22年3月20日(土) 新潟市民芸術文化会館
(りゅーとぴあ)