平成17年度茨城県アンサンブルコンテスト県北地区大会審査員一覧および日程表、プログラム、結果
※審査員の公表後は,審査員との接触を持つことを認めません。疑義があるときは,出場停または入賞の取消があります。
中学校の部(56団体) | 高等学校の部(28団体) | 一般の部(3団体) | 代表一覧 |
プログラム1〜12 プログラム13〜23 プログラム24〜34 プログラム35〜45 プログラム46〜56 |
プログラム1〜11 プログラム12〜22 プログラム23〜28 |
プログラム1〜3 | 中学校 高校 一般 |
部門 | 番 | 団体名 | 編成 | 演奏曲目 | 作曲者 | 演奏時刻 | 賞 |
中学 | 1 | 高萩A | 打4 | ポップトーン | 山本 教生 | 9:10 | 優良 |
2 | 平沢A | 木6 | 春風もどり | マレンツィオ | 9:15 | 優良 | |
3 | 世矢A | Sx4 | サクソフォーン・シンフォネット | ベネット | 9:20 | 優良 | |
4 | 台原A | 金5 | トランペット・ヴォランタリー | パーセル | 9:25 | 奨励 | |
5 | 瑞竜A | 木8 | ブルックグリーン組曲より T | ホルスト | 9:30 | 奨励 | |
6 | 駒王A | Hr3 | ディヴェルティメント | モーツァルト | 9:35 | 優良 | |
7 | 南 A | 木5 | タバッキエラ組曲より V | レスピーギ | 9:40 | 奨励 | |
8 | 泉丘A | Sx4 | サクソフォーン・シンフォネット | ベネット | 9:45 | 奨励 | |
9 | 大久保A | 金5 | イタリアンメドレー | マクレオド 編 | 9:50 | 奨励 | |
10 | 十王A | Cl4 | アイネ クライネ ナハトムジークより T | モーツァルト | 9:55 | 奨励 | |
11 | 台原B | Sx3 | エンターティナー | ジョプリン | 10:00 | 奨励 | |
12 | 河原子A | 金打7 | 茶つみ | 山本 教生 編 | 10:05 | 奨励 | |
休 憩 10:10〜10:25 | |||||||
中学 | 13 | 南 B | 木打6 | 鉛の兵隊の行進 | ピエルネ | 10:25 | 奨励 |
14 | 豊浦A | 打3 | クロッキー | マリノビッチ | 10:30 | 奨励 | |
15 | 平沢B | 金8 | ダニー・ボーイ | 山本 教生 編 | 10:36 | 奨励 | |
16 | 関本A | 管楽4 | 春風もどり | マレンツィオ | 10:41 | 奨励 | |
17 | 多賀A | 打3 | トリオ オリエンテより W V | フィンク | 10:46 | 優秀・代 | |
18 | 中郷A | Cl3 | ディヴェルティメント第1番より | モーツァルト | 10:52 | 優秀・次 | |
19 | 日高A | Cl4 | アニトラの踊り | グリーグ | 10:57 | 優秀 | |
20 | 南 C | 金8 | 3つの歌 | ラヴェル | 11:02 | 奨励 | |
21 | 瑞竜B | 金8 | アニー・ローリー | 山本 教生 編 | 11:07 | 奨励 | |
22 | 泉丘B | Fl3 | 春の歌 | アルビージ | 11:12 | 優秀・代 | |
23 | 久慈A | Cl4 | バガテル | グランドマン | 11:17 | 優良 | |
休 憩 11:22〜11:35 | |||||||
中学 | 24 | 滑川A | 打7 | 6人のインディアン | ファース | 11:35 | 奨励 |
25 | 助川A | 木8 | ガーシュイン・エアー | ガーシュイン | 11:41 | 奨励 | |
26 | 駒王B | 打6 | プレリュード フォー パーカッション | デル=ボルゴ | 11:46 | 優良 | |
27 | 峰山A | 打5 | バッカスダンス | 山本 教生 | 11:52 | 奨励 | |
28 | 大久保B | Cl4 | バガテル | グランドマン | 11:58 | 優良 | |
29 | 豊浦B | Cl4 | フーガ第3番 | サン=サーンス | 12:03 | 奨励 | |
30 | 関本B | 管打6 | 鉛の兵隊の行進 | ピエルネ | 12:08 | 奨励 | |
31 | 滑川B | Sx4 | お江戸日本橋 | 前田 憲男 編 | 12:13 | 優秀・代 | |
32 | 高萩B | 金6 | 三本のトランペットと三本のトロンボーンの為の「ディベルティメント」よりT W | サルセド | 12:18 | 優秀・代 | |
33 | 坂本 | 管楽8 | 風変わりな美女 | サティ | 12:23 | 奨励 | |
34 | 豊浦C | 金6 | 子供の街より Z [ | 小長谷 宗一 編 | 12:28 | 辞退 | |
昼 食 12:33〜13:15 | |||||||
中学 | 35 | 峰山B | Cl7 | 「ルーマニア民族舞曲」より | バルトーク | 13:15 | 優良 |
36 | 泉丘C | Cl4 | バガテル | グランドマン | 13:20 | 優秀 | |
37 | 高萩C | 木8 | スケルツォ・ワルツ | シャブリエ | 13:25 | 優秀・代 | |
38 | 世矢B | 木4 | 木管四重奏の愉しみ | 福島 弘和 | 13:30 | 優秀・代 | |
39 | 助川B | 金5 | サワーウッド・マウンテン | オストリング 編 | 13:35 | 努力 | |
40 | 駒王C | Cl4 | カラーシェーム | 山本 教生 | 13:40 | 優良 | |
41 | 中郷B | 金5 | ジャン・ジャン・フォスター | フォスター | 13:45 | 優良 | |
42 | 平沢C | Sx4 | サクソフォーン・シンフォネット | ベネット | 13:50 | 優秀 | |
43 | 台原C | 木4 | 「ディヴェルティメント 第九番」より アレグロ | モーツァルト | 13:55 | 奨励 | |
44 | 日高B | Sx4 | 愛の挨拶 | エルガー | 14:00 | 奨励 | |
45 | 峰山C | Sx4 | 「四重奏曲」より V・W | ジャンジャン | 14:05 | 優秀 | |
休 憩 14:10〜14:25 | |||||||
中学 | 46 | 世矢C | 金8 | ムーアサイド組曲より 「ムーアサイド行進曲」 | ホルスト | 14:25 | 奨励 |
47 | 多賀B | Sx4 | サクソフォーン・シンフォネット | ベネット | 14:30 | 優秀・代 | |
48 | 太田 | 打4 | ディメンションズ V | デル=ボルゴ | 14:35 | 優良 | |
49 | 河原子B | 木7 | 抒情小曲集から 「船乗りの歌」,「おばあさんのメヌエット」 | グリーグ | 14:41 | 奨励 | |
50 | 中郷C | 木3 | ユーモレスク | ドボルザーク | 14:46 | 奨励 | |
51 | 十王B | 打6 | ガイーヌより T | ハチャトゥリアン | 14:51 | 奨励 | |
52 | 久慈B | 金5 | 「3つの小品」より T U V | マウラー | 14:57 | 奨励 | |
53 | 多賀C | Cl3 | メヌエットとアレグロ | ハイドン | 15:02 | 優秀・代 | |
54 | 大久保C | Fl3 | フルート吹きの休日 | カステレード | 15:07 | 優秀 | |
55 | 河原子C | 管打8 | 薄暮の都市 | 星出 尚志 | 15:12 | 優良 | |
56 | 滑川C | 金8 | もう一匹の猫「クラーケン」 | ヘイゼル | 15:17 | 奨励 | |
休 憩 15:22〜15:40 | |||||||
高校 | 1 | 佐竹A | 打4 | ディメンション V | デル=ボルゴ | 15:40 | 優良 |
2 | 日立工A | 管打6 | 木星 | ホルスト | 15:46 | 奨励 | |
3 | 日立工B | 金5 | ジャン・ジャン・フォスター | フォスター | 15:51 | 奨励 | |
4 | 高萩A | 金6 | ラプソディー | 福田 昌範 | 15:56 | 奨励 | |
5 | 日立一A | Fl4 | アルカディより T V | ベルトミュー | 16:01 | 優秀・代 | |
6 | 日立北A | 金8 | もう一匹の猫「クラーケン」 | ヘイゼル | 16:06 | 奨励 | |
7 | 日立一B | 打8 | 打楽器アンサンブルのための序曲 | ベック | 16:11 | 優良 | |
8 | 松丘A | 木3 | ディヴェルティメント | シュルホフ | 16:17 | 優良 | |
9 | 日立一C | Eu,Tu4 | ラプソディー | 八木澤 教司 | 16:22 | 優秀・代 | |
10 | 佐竹B | 金5 | 「金管合奏のための交響曲」より V | エヴァルト | 16:27 | 優秀・代 | |
11 | 高萩B | 金3 | 朝のソナタ | 田中 久美子 | 16:32 | 奨励 | |
休 憩 16:37〜16:50 | |||||||
高校 | 12 | 松丘B | 打4 | ラグタイム・ダンス | ジョプリン | 16:50 | 奨励 |
13 | 日立北B | Sx4 | 万葉 | 櫛田 朕之扶 | 16:56 | 優秀 | |
14 | 太田一A | 打5 | オグンバダグリス | ローズ | 17:01 | 優良 | |
15 | 高萩C | Tb4 | トロンボーン・ファミリーより シャウティン・リザ・トロンボーン ラサス・トロンボーン | フィルモア | 17:07 | 優良 | |
16 | 日立北C | Cl7 | 序奏とロンド | シェイコブ | 17:12 | 優良 | |
17 | 日立二A | 打5 | セレスティアル アンソロジー ケフェウス | 野本 洋介 | 17:17 | 優秀・代 | |
18 | 日立二B | Eu,Tu4 | チェロキー | スクーレイ | 17:23 | 優秀・次 | |
19 | 松丘C | 金8 | 組曲「海の情景」より U V | 福田 昌範 | 17:28 | 奨励 | |
20 | 科技日立A | 金8 | ピアノとフォルテのソナタ | ガブリエリ | 17:33 | 奨励 | |
21 | 科技日立B | Sx6 | ピザ・パーティー | ワルターズ | 17:38 | 奨励 | |
22 | 太田一B | Cl4 | ディヴェルティメントより T | ウール | 17:43 | 優良 | |
休 憩 17:48〜18:05 | |||||||
高校 | 23 | 北茨城 | 金6 | 金管6重奏の為のラプソディ | 福田 昌範 | 18:05 | 奨励 |
24 | 日立二C | Fl4 | 猫より U W X | ベルトミュー | 18:10 | 優秀・代 | |
25 | 太田一C | Fl4 | アルカディより T V | ベルトミュー | 18:15 | 優良 | |
26 | 佐竹C | Sx5 | セカンド・バトル | 天野 正道 | 18:20 | 優秀・代 | |
27 | 磯原A | Sx3 | パッション | 橋 伸哉 | 18:25 | 優良 | |
28 | 磯原B | 打3 | トリオ パー ウノ V | ジヴコヴィッチ | 18:30 | 奨励 | |
一般 | 1 | E・βエンドルフィン | 金8 | フランス ルネッサンス舞曲集より アルマンド,イギリス風パヴァーヌ,パヴァーヌ・パッサメッツオン,ガイヤルド | ジェルヴィス&アラニャン | 18:37 | 優秀・代 |
2 | 常陸太田市吹A | 金4 | イギリス民謡組曲より TV | ウィリアムズ | 18:42 | 優秀・次 | |
3 | 常陸太田市吹B | Eu,Tu4 | カルテット・フォー・テューバ | ホルムズ | 18:47 | 優秀・代 | |
休 憩 18:52〜19:10 | |||||||
表彰式 19:10〜19:30 |
平成17年度県北地区代表(プログラム順) |
中学校 (多賀A、泉丘B、滑川B、高萩B、高萩C、世矢B、多賀B、多賀C) |
高校 (日立一A、日立一C、佐竹B、日立二A、日立二C、佐竹C) |
一般 (E・βエンドルフィン、常陸太田市吹B) |
第40回茨城県アンサンブルコンテスト(本選) | ||
中学校の部 | 平成17年12月23日(金) | 牛久市中央生涯学習センター |
小学校・高等学校の部 | 平成17年12月24日(土) | |
大学・職場・一般の部 | 平成17年12月25日(日) | |
第11回東関東アンサンブルコンテスト | ||
平成18年1月22日(日) | 千葉県・君津市民文化センター | |
第29回全日本アンサンブルコンテスト | ||
平成18年3月21日(火・祝) | 岩手県・岩手県民会館 |