平成29年度 第57回茨城県吹奏楽コンクール
県北地区大会
 

日時:平成29年7月22日(土) 中A・中C・高C
    平成29年7月23日(日) 中B・高B
場所:常陸太田市民交流センター「パルティホール」


コンクール全日程終了。審査結果発表

審査員
市原 満  (オーボエ)
太田 友香 (クラリネット)
小串 俊寿 (サクソフォーン)
須山 芳博 (ホルン)(7/23のみ)
福島 弘和 (作曲家)
堀  風翔 (ホルン)(7/22のみ)
山本 武雄 (トランペット・指揮指導)
渡辺 由美子(打楽器)

各大会終了まで,上記審査員の方と接触を持つことは厳重に禁止します。
もし,そのようなことがあった場合には,出場資格の取消,あるいは入賞取消といたします。


7月22日(土)


中学校の部 C部門

出演順 学校名 曲目 作曲 編曲 指揮者 演奏予定時刻 審査結果
1 大久保 吹奏楽の為の民話 コウディル   梶山 真理絵  13:30 優良
2 滑川 ステップ・バイ・ステップ 後藤 洋   門三野 洋平 13:40 優良
3 多賀 3つのスザート舞曲 スザート 水口 透 加藤 勝弘 13:50 優秀
休憩



中学校の部 A部門

出演順 学校名 曲目 作曲 編曲 指揮者 演奏予定時刻 審査結果
1 高萩 Ⅱ.大いなる約束の大地 チンギス・ハーン 鈴木 英史   上野 陽平  14:30 優良
2 大久保 Ⅱ.ハイランド讃歌 スパーク   武藤 隆行 14:45 優秀・代表
3 磯原 Ⅰ.斑鳩の空 櫛田 てつ之扶   沼田 宏輝 15:00 優良・次点
4 滑川 Ⅱ.ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥   福原 美和 15:15 優良・代表
5 多賀 Ⅱ.歌劇「アンドレア・シェニエ」より ジョルダーノ 宍倉 晃  加藤 勝弘 15:30 優秀・代表
休憩
表彰式

県大会へ3団体出場


課題曲
 Ⅰ  スケルツァンド 江原 大介
    (第27回朝日作曲賞受賞作品)
 Ⅱ  マーチ・シャイニング・ロード 木内 涼
 Ⅲ  インテルメッツォ 保科 洋
 Ⅳ  マーチ「春風の通り道」 西山 知宏
 Ⅴ  メタモルフォーゼ (高大職一のみ) 川合 清裕
    (第9回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)





7月23日(日)

高等学校の部 B部門

出演順 学校名 曲目 作曲 編曲 指揮者 演奏予定時刻 審査結果
1 高萩清松 夢への冒険 福島 弘和    大場 友紀  9:45 優良
2 キリスト 小組曲 Ⅰ.Ⅲ.Ⅳ リード    野田 千澄  9:55 優良 
3 磯原郷英 彼方の光を掴むとき   和田 直也    青柳 香澄  10:05 優良
4 佐竹 眩い星座になるために・・・  八木澤 教司    川上 智香  10:15 優秀・代表
5 高萩 ピアノソナタ第8番「悲愴」より 第2楽章アダージョ・カンタービレ  ベートヴェン  前田 卓  黒木 理奈  10:25 優良
6 太田一 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話  片岡 寛晶    希代 泰弘  10:35 優秀・次点
7 日立北 呪文と踊り  チャンス    小峰 幹一  10:45 優秀・代表
8 日立工業 ビバ! モーツァルト  ショーネンベーク    村上 薫  10:55 優良
9 日立ニ 富士山~北斎の版画に触発されて~  真島 俊夫    秋葉 桃子  11:05 優秀・代表
休憩

県大会へ3団体出場



中学校の部 B部門

出演順 学校名 曲目 作曲 編曲 指揮者 演奏予定時刻 審査結果
1 平沢 雪月花<2011年版>  櫛田てつ之扶    長山 ゆかり  11:25 優秀・代表
2 太田 西遊記~天竺への道  広瀬 勇人    馬場 弘美  11:35 優良
3 常北 ナイトフライト  スウェアリンジェン   奥田 鮎美  11:45 優良
4 坂本 シンフォニックバンドのためのフェスティーボ  ネリベル    澤幡 敏彦  11:55 優良
5 助川 フィールズ・オーバーチェア  高橋 宏樹    成田 啓毅  12:05 優秀
6 台原 響~音楽ができる喜び~  伊藤 康英    藤田 麻里子  12:15 優良
7 金砂郷 信長 ~ルネサンスの光芒  鈴木 英史    野地 葉子  12:25 優秀・代表
休憩
高等学校の部 B部門表彰式
8 久慈 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙  樽屋 雅徳    野口 彩  13:35 優良
9 豊浦 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙  樽屋 雅徳    藤咲 美香 13:45 優秀・次点
10 附属 絵のない絵本(改訂版)  樽屋 雅徳    助川 敬一  13:55 優秀
11 日高 吹奏楽のための「ランドスケープ」  松下 倫士    草野 直樹  14:05 優秀・代表
12 水府 フラワー・クラウン  和田 直也    梶山 璃奈  14:15 優良
13 世矢 バビロン川のほとりで  ハックビー    北村 麻里子  14:25 優良
14 秋山 マードックからの最後の手紙  樽屋 雅徳    加藤 知子  14:35 優良
15 泉丘 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン  鈴木 英史    熊坂 義則  14:45 優秀・代表
休憩
16 華川 大地の詩  高橋 宏樹    倉繁 由子  15:10 優良
17 十王 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙  樽屋 雅徳    圷 淳子 15:20 優秀・代表
18 松岡 マードックからの最後の手紙  樽屋 雅徳    長谷川 美緒  15:30 優良
19 峰山 鼓響・・・故郷 より Ⅰ.童歌 Ⅱ.奏春 Ⅲ.鼓響  天野 正道   内山 倫明  15:40 優秀・代表
20 中郷 百年祭  福島 弘和    蛭田 純子  15:50 優良
21 駒王 夢への冒険  福島 弘和    川向 由美子  16:00 優良
22 瑞竜 マゼランの未知なる大陸への挑戦  樽屋 雅徳    髙橋 宜子  16:10 優良
23 河原子 百年祭  福島 弘和    澤幡 梨絵  16:20 優秀
休憩
中学校の部 B部門表彰式

県大会へ6団体出場




第57回茨城県吹奏楽コンクール

8月9日(水)  茨城県民文化センター 高等学校の部 A部門
8月10日(木) 中学校の部 A部門
8月11日(金) 中学校の部 B部門
8月12日(土) 小学校の部
8月12日(土) 高等学校の部 B部門
8月13日(日) 大学、職場・一般の部


第23回東関東吹奏楽コンクール

9月2日(土) よこすか芸術劇場 高等学校の部 A部門
9月3日(日) 中学校の部 A部門
9月9日(土) 宇都宮市文化会館 高等学校の部 B部門
9月10日(日) 小学校の部
9月16日(土) ひたちなか市文化会館 中学校の部 B部門
9月17日(日) 職場・一般の部、大学の部



7/24更新:一部指揮者名に誤りがございました。大変失礼いたしました。