審査員 |
金野 紗綾香(フルート) 新田 幹男(トロンボーン) 原 博巳(サクソフォン) 本間 千也(トランペット) 松岡 裕雅(オーボエ) |
各大会終了まで,上記審査員の方と接触を持つことは厳重に禁止します。 |
7月24日(土)
部門 | 順 | 学校名 | 曲目 | 作曲者 | 編曲者 | 指揮者 | 演奏時刻 予定 |
成績 | |
中C | 1 | 北 中 | 「私の子供たちのためのアルバム」より 鉛の兵隊の行進 |
ピエルネ | 山本教生 | 黒羽一恵 | 13:00 | 優良 | |
2 | 関本中 | ブルック・グリーン組曲 | ホルスト | 山本教生 | 柴田有美恵 | 13:10 | 優良 | ||
3 | 峰山中 | カンタービレ フォー ウインズ | アレス | 加藤勝弘 | 13:20 | 優秀 | |||
4 | 泉丘中 | 吹奏楽のための民話 | コーディル | 熊坂義則 | 13:30 | 優秀 | |||
5 | 瑞竜中 | 喜びの風 | ハックビー | 金澤武久 | 13:40 | 優良 | |||
6 | 華川中 | アセンティウム | ハックビー | 菊池祥子 | 13:50 | 優秀 | |||
7 | 大久保中 | 大草原の歌 | ミッチェル | 根内淳子 | 14:00 | 優良 | |||
8 | 日高中 | コヴィントン広場 | スウェアリンジェン | 小笠原孝子 | 14:10 | 優秀 | |||
高C | 1 | 日立一高 | ミュージカル「ミス・サイゴン」より | シェーンベルグ | デ=メイ | 大沼守正 | 14:20 | 優秀 | |
休 憩 ( 2 3 分 ) | |||||||||
中A | 1 | 高萩中 | Ⅳ | 喜歌劇「こうもり」セレクション | シュトラウス | 鈴木英史 | 上野陽平 | 14:50 | 優良・次点 |
2 | 峰山中 | Ⅳ | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | レハール | 鈴木英史 | 加藤勝弘 | 15:05 | 優秀・代表 | |
3 | 泉丘中 | Ⅳ | バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏,友情の踊り,アイシェの孤独,剣の舞,収穫祭 |
ハチャトゥリアン | 林紀人 | 熊坂義則 | 15:20 | 優秀・代表 | |
4 | 瑞竜中 | Ⅱ | ウーマン イン ホワイト | ロイド=ウェッバー | デ=メイ | 和久井亜希 | 15:35 | 優秀・代表 | |
休 憩 ( 1 8 分 ) | |||||||||
5 | 滑川中 | Ⅱ | 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション | カールマン | 鈴木英史 | 土谷友子 | 16:05 | 優良 | |
6 | 大久保中 | Ⅱ | ジャンヌ・ダルク | フェルラン | 武藤隆行 | 16:20 | 優秀・代表 | ||
7 | 多賀中 | Ⅲ | プラトンの洞窟からの脱出 | メリロ | 佐藤修 | 16:35 | 優良 | ||
8 | 日高中 | Ⅳ | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション | カールマン | 鈴木英史 | 福原美和 | 16:50 | 優秀・代表 | |
休 憩 ( 2 3 分 ) | |||||||||
表 彰 式 17:25~17:45 ( 2 0 分 ) |
中学校Aの部 県大会へ5団体出場
課題曲Ⅰ 迷走するサラバンド (第20回朝日作曲賞) (広瀬正憲 作曲)
課題曲Ⅱ オーディナリー・マーチ (高橋宏樹 作曲)
課題曲Ⅲ 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行 作曲)
課題曲Ⅳ 汐風のマーチ (田嶋 勉 作曲)
7月26日(日)
部門 | 順 | 学校名 | 曲目 | 作曲者 | 編曲者 | 指揮者 | 演奏時刻 予定 |
成績 | |
高B | 1 | 高萩高 | リュートのための古い舞曲とアリア 第3組曲より 1.イタリアーナ,3.シチリアーナ |
レスピーギ | 佐久間恵 | 佐久間恵 | 10:00 | 優良 | |
2 | 高萩清松高 | セレブレーション アンド ソング | シェルドン | 小峰幹一 | 10:10 | 優良 | |||
3 | 日立商業高 | 「オセロ」より Ⅲ,Ⅳ | リード | 糸賀信博 | 10:20 | 優良 | |||
4 | 日立北高 | 呪文と踊り | チャンス | 大川考史 | 10:30 | 優秀・代表 | |||
5 | 明秀日立高 | 吹奏楽のための民話 | コーディル | 菅田真文 | 10:40 | 優秀・代表 | |||
6 | 多賀高 | 吹奏楽のための小狂詩曲 | 大栗裕 | 安達拓 | 10:50 | 優秀・次点 | |||
7 | 日立二高 | スイ | 石毛里佳 | 原納愛 | 11:00 | 優秀・代表 | |||
休 憩 ( 2 3 分 ) | |||||||||
中B | 1 | 助川中 | インヴィクタ | スウェアリンジェン | 黒澤博文 | 11:30 | 優良 | ||
2 | 常北中 | 神々の運命 | ライニキー | 加藤知子 | 11:40 | 優良 | |||
3 | 平沢中 | サンデー・マーケット | 高橋伸哉 | 根本未央 | 11:50 | 優秀 | |||
4 | 久慈中 | ハンガリー狂詩曲 第2番 | リスト | 石川喬雄 | 宇佐美恵美 | 12:00 | 優秀 | ||
5 | 豊浦中 | 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション | カールマン | 鈴木英史 | 花田喜龍 | 12:10 | 優秀・代表 | ||
6 | 里美中 | 「もののけ姫」セレクション | 久石譲 | 森田一浩 | 馬場弘美 | 12:20 | 優良 | ||
休 憩 ( 2 2 分 ) | |||||||||
高 等 学 校 B の 部 表 彰 式 12:50~13:05 ( 1 5 分 ) | |||||||||
中B | 7 | 中郷中 | バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より Ⅰ.ソロモンの夢, Ⅳ. 狂宴の踊り |
レスピーギ | 山本教生 | 大森崇彦 | 13:20 | 優秀・次点 | |
8 | 坂本中 | ピアサの飛行 | シェルドン | 荒川洋一 | 13:30 | 優良 | |||
9 | 台原中 | 「ガーシュイン」狂詩曲 | ガーシュイン | 山本教生 | 圷淳子 | 13:40 | 優良 | ||
10 | 水府中 | 「無限の音世界」より Ⅰ.音の波, Ⅲ.音の風 | 清水大輔 | 横倉めぐみ | 13:50 | 優良 | |||
11 | 松岡中 | トム・ティット・トット | 樽屋雅徳 | 鈴木真理子 | 14:00 | 優良 | |||
12 | 太田中 | 海の男たちの歌 | スミス | 西脇美恵子 | 14:10 | 優秀・代表 | |||
13 | 南 中 | 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Ⅱ.ウイーンの音楽時計, Ⅳ.戦争とナポレオンの敗北 Ⅵ. 皇帝と廷臣たちの入場 |
コダーイ | バイナム | 内山倫明 | 14:20 | 優秀・代表 | ||
休 憩 ( 1 8 分 ) | |||||||||
14 | 河原子中 | トム・ティット・トット | 樽屋雅徳 | 長沼純平 | 14:45 | 優良 | |||
15 | 世矢中 | 春に寄せて ~風は光り,春はひらめく~ | 福島弘和 | 千葉大樹 | 14:55 | 優秀・代表 | |||
16 | 十王中 | 組曲「動物の謝肉祭」より 序奏と堂々たるライオンの行進,水族館,化石,終曲 |
サン=サーンス | 後藤洋 | 蛭田純子 | 15:05 | 優秀 | ||
17 | 秋山中 | Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ | 高橋伸哉 | 市毛彩子 | 15:15 | 優秀 | |||
18 | 駒王中 | じんじん(沖縄わらべ歌より) | 福島弘和 | 吉澤智織 | 15:25 | 優良 | |||
19 | 中里中 | 小組曲 | シャミナード | 山本教生 | 倉繁由子 | 15:35 | 優秀 | ||
20 | 磯原中 | 民衆を導く自由の女神 | 樽屋雅徳 | 藤咲美香 | 15:45 | 優良 | |||
休 憩 ( 2 3 分 ) | |||||||||
中 学 校 B の 部 表 彰 式 16:15~16:35 ( 2 0 分 ) |
高等学校Bの部 県大会へ3団体出場
中学校Bの部 県大会へ4団体出場