審査員 |
岩田 学 作曲家 菊池 公佑 Tb 高久 進 Fl 名雪 貴典 Tp 原 博巳 Sax |
7月25日(土) | |||||||||
部門 | 学校名 | 課 | 自由曲 | 作曲者 | 編曲者 | 指揮者 | 賞 | ||
中C | 1 | 関本中 | ルーマニア民族舞曲 | バルトーク | 山本 教生 | 柴田有美恵 | 優秀 | ||
2 | 多賀中 | 王の剣 | スミス | 小田 知恵 | 優良 | ||||
3 | 大久保中 | ウェールズの歌 | デイビス | 篠原 弥生 | 優良 | ||||
4 | 泉丘中 | 吹奏楽のための民話 | コーディル | 熊坂 義則 | 優秀 | ||||
5 | 華川中 | 夢のかけ橋 | ベアマン | 後藤 知加 | 優良 | ||||
6 | 瑞竜中 | 喜びの風 | ハックビー | 志田 信彦 | 優秀 | ||||
7 | 峰山中 | カンタービレ フォー ウインズ | アレス | 加藤 勝弘 | 優秀 | ||||
高C | 1 | 日立一高 | 「マヤの紋章」より 1.偉大なる王と生贄の儀式 | 八木澤 教司 | 大沼 守正 | 優秀 | |||
休 憩 ( 2 8 分 ) | |||||||||
中A | 1 | 高萩中 | Ⅳ | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | レハール | 鈴木 英史 | 上野 陽平 | 優秀・代表 | |
2 | 多賀中 | Ⅱ | 組曲「第六の幸福をもたらす宿」 | アーノルド | 瀬尾 宗利 | 佐藤 修 | 優良 | ||
3 | 大久保中 | Ⅲ | サガ・キャンディダ ~魔女狩りの7つの印象~ | アッペルモント | 武藤 隆行 | 優秀・代表 | |||
4 | 滑川中 | Ⅳ | 組曲「道化師」より Ⅰ,Ⅱ,Ⅴ,Ⅹ | カバレフスキー | 藤田 玄播 | 奥田 鮎美 | 優良・次点 | ||
休 憩 ( 2 3 分 ) | |||||||||
5 | 泉丘中 | Ⅰ | ウインドオーケストラのためのマインドスケープ | 高 昌師 | 和久井亜希 | 優秀・代表 | |||
6 | 瑞竜中 | Ⅳ | マゼランの未知なる大陸への挑戦 | 樽屋 雅徳 | 志田 信彦 | 優秀・代表 | |||
7 | 日高中 | Ⅱ | 喜歌劇「こうもり」セレクション | シュトラウス | 鈴木 英史 | 福原 美和 | 優秀・代表 | ||
8 | 峰山中 | Ⅱ | 青い水平線 | チェザリーニ | 加藤 勝弘 | 優秀・代表 | |||
休 憩 ( 2 3 分 ) | |||||||||
表 彰 式 17:25~17:45 ( 2 0 分 ) | |||||||||
7月26日(日) | |||||||||
部門 | 学校名 | 課 | 自由曲 | 作曲者 | 編曲者 | 指揮者 | 賞 | ||
高B | 1 | 日立北高 | アルメニアンダンス パートⅠ | リード | 大川 考史 | 優秀・代表 | |||
2 | 高萩清松高 | リクディム ~4つのイスラエル舞曲~ より Ⅰ,Ⅱ,Ⅳ | ヴァン=デル=ロースト | 小峰 幹一 | 優良 | ||||
3 | 多賀高 | バレエ組曲「シルヴィア」より 前奏曲,狩の女神 | ドリーブ | 安達 拓 | 安達 拓 | 優良 | |||
4 | 日立商業高 | スターリー・ジャーニー | 福田 洋介 | 糸賀 信博 | 優良・次点 | ||||
5 | 日立二高 | ダイナミカ | ヴァン=デル=ロースト | 原納 愛 | 優秀・代表 | ||||
休 憩 ( 2 3 分 ) | |||||||||
中B | 1 | 中郷中 | ケルト民謡による組曲より Ⅱ.エアー,Ⅲ.リール | ケルト民謡 | 建部 知弘 | 小坂 桂子 | 優良 | ||
2 | 十王中 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | チャンス | 蛭田 純子 | 優良 | ||||
3 | 久慈中 | バレエ組曲「エスタンシア」より Ⅰ Ⅱ Ⅳ | ヒナステラ | 仲田 守 | 宇佐美恵美 | 優秀 | |||
4 | 豊浦中 | 組曲「仮面舞踏会」より Ⅰ Ⅳ Ⅴ | ハチャトゥリアン | 仲田 守 | 花田 喜龍 | 優秀・代表 | |||
5 | 助川中 | たなばた | 酒井 格 | 小池 美理 | 優良 | ||||
6 | 河原子中 | 名誉が勝るとき | スウェアリンジェン | 北島 拓海 | 優良 | ||||
休 憩 ( 3 2 分 ) | |||||||||
高 等 学 校 B の 部 表 彰 式 12:50~13:05 ( 1 5 分 ) | |||||||||
中B | 7 | 台原中 | じんじん(沖縄わらべ歌より) | 福島 弘和 | 圷 淳子 | 優良 | |||
8 | 世矢中 | ポロヌプ | 酒井 格 | 千葉 大樹 | 優良 | ||||
9 | 平沢中 | セドナ | ライニキー | 根本 未央 | 優秀 | ||||
10 | 常北中 | 元禄 | 櫛田 胅之扶 | 加藤 知子 | 優秀 | ||||
11 | 水府中 | 喜歌劇「スペードの女王」序曲 | スッペ | 森田 一浩 | 三代 苗実 | 優良 | |||
12 | 坂本中 | 元禄 | 櫛田 胅之扶 | 荒川 洋一 | 優良 | ||||
13 | 松岡中 | 祝典のための音楽 | スパーク | 鈴木真理子 | 優良 | ||||
休 憩 ( 2 3 分 ) | |||||||||
14 | 里美中 | 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 | 八木澤 教司 | 馬場 弘美 | 優良 | ||||
15 | 磯原中 | 北からの風よ | 福島 弘和 | 秦野 良和 | 優良 | ||||
16 | 秋山中 | せんばやま変奏曲 | 福島 弘和 | 市毛 彩子 | 優秀・次点 | ||||
17 | 駒王中 | ダンシング・イン・エアー | 後藤 洋 | 土谷 友子 | 優秀・代表 | ||||
18 | 南 中 | バレエ音楽「ガイーヌ」より | ハチャトゥリアン | 林 紀人 | 内山 倫明 | 優秀・代表 | |||
19 | 太田中 | マリアの七つの悲しみ | 樽屋 雅徳 | 西脇美恵子 | 優秀・代表 | ||||
休 憩 ( 3 0 分 ) | |||||||||
中 学 校 B の 部 表 彰 式 16:20~16:40 ( 2 0 分 ) |