平成16年度第44回茨城県吹奏楽コンクール県北地区大会

開催日:平成16年7月25日(日)

開催場所:常陸太田市民交流センターパルティホール

審査員
大和田雅洋(洗足学園大,Sax)
加古 勉(東邦音大,Tp)
品川政治(東京吹, Cl)
松倉利之(エリザベト音大,Perc)
森田一浩(作・編曲家)

小学校の部
中学校Cの部
中学校Bの部
中学校Aの部

小学校の部
団体名 課題曲 自由曲 指揮 作曲 編曲
1 常陸太田市立佐竹小学校 - カレイドスコープ  斉藤雅子 ジョンソン - 優良
2 常陸太田市立世矢小学校 - 「シャローム!」より T,V  小森 司 スパーク - 優秀・代表
中学校Cの部
団体名 課題曲 自由曲 指揮 作曲 編曲
1 日立市立坂本中学校 - 元禄 金澤武久 櫛田(月夫)之扶 - 優良
2 高萩市立秋山中学校 - せんばやま変奏曲 間下英信 福島弘和 - 優秀・代表
3 里美村立里美中学校 - ランドマーク序曲 馬場弘美 コーディル - 優秀
4 日立市立平沢中学校 - 砂の城 諸橋千津子 カーナウ - 優秀・代表
5 日立市立豊浦中学校 - ラプソディア 和久井亜希 フィン - 優秀・代表
6 日立市立河原子中学校 - 悪魔の踊り 山形知子 ベルガー  高橋 徹 優秀・代表
7 水府村立水府中学校 - アッシュランド・パーク序曲 市毛武子 ハックビー - 優良
8 日立市立中里中学校 - キングス・アンド・キャッスルズ 富田美也子 フラク - 優良
9 高萩市立高萩中学校B - 組曲ト長調より W.聖歌 渡邊恭子 レスピーギ  山本教生 優良
10 十王町立十王中学校 - 道化師 藤根智子 マクベス - 優良
11 日立市立滑川中学校B - 序曲「バラの謝肉祭」 佐藤裕美子 オリヴァドーティ - 優良
12 日立市立駒王中学校 - じんじん (沖縄わらべ歌より) 吉澤智織 福島弘和 - 優秀・次点
13 北茨城市立関本中学校 - 「子供の領分」より  V.人形へのセレナード Y.ゴリウォーグのケーク・ウォーク 浅井 香 ドビュッシー 山本教生 優良
14 常陸太田市立峰山中学校B - バレエ音楽「くるみ割り人形」より アラビアの踊り,中国の踊り,花のワルツ 加藤勝弘 チャイコフスキー 加藤勝弘 優良
15 北茨城市立華川中学校 - 大草原の歌 作山智恵子 ミッチェル - 優良
16 北茨城市立磯原中学校 - ジャクソンレイク序曲 蛭田純子 ウイリアムズ - 優良
17 常陸太田市立瑞竜中学校 - 鷲が舞うところ 西脇美恵子 ライニキー - 優秀・代表
中学校Bの部
団体名 課題曲 自由曲 指揮 作曲 編曲
1 金砂郷町立南中学校 - ルーマニア民族舞曲 黒羽一恵 バルトーク 山本教生 優良
2 日立市立台原中学校 - たなばた 澤田久美子 酒井 格 - 優秀・代表
3 日立市立多賀中学校 - イリアド 小森いづみ スミス - 優秀・代表
4 常陸太田市立太田中学校 - 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション 千葉大樹 レハール 鈴木 英史 優良
5 日立市立助川中学校 - セドナ 林 淳子 ライニキー - 優良
6 北茨城市立中郷中学校 - 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション 佐藤 修 レハール 鈴木英史 優良
7 常陸太田市立峰山中学校A - アルヴァマー序曲 加藤勝弘 バーンズ - 優秀・代表
8 北茨城市立常北中学校 - スラブ行進曲 坪和祐之 チャイコフスキー ローレンデュー 優秀・次点
9 日立市立大久保中学校 - リュートのための古い舞曲とアリア 第3組曲より V.シチリアーナ,W.パッサカリア 沼田知実 レスピーギ  森田一浩 優良
10 日立市立日高中学校 - 地平線の向こうに 宮下暁子 ベアマン - 優良
11 日立市立久慈中学校 - 喜歌劇「美しいガラテア」序曲 菊池 洋     スッペ ローレンデュー 優秀・代表
中学校Aの部
団体名 課題曲 自由曲 指揮 作曲 編曲
1 常陸太田市立世矢中学校 V 交響曲第1番「指輪物語」より     X.ホビットたち,T.魔法使いガンダルフ 和田秀彦 デ=メイ - 優秀・代表
2 高萩市立高萩中学校A T 交響詩「ローマの噴水」 熊坂義則 レスピーギ 木村吉宏 優秀・代表
3 日立市立滑川中学校A T 組曲「第六の幸福をもたらす宿」より     U,V楽章 下山田沙織 アーノルド 瀬尾宗利 優良・次点
4 日立市立泉丘中学校 T ハリソンの夢 武藤隆行 グラハム - 優秀・代表



※茨城県大会 (会場 茨城県民文化センター大ホール)
  平成16年8月7日(土) 高校C・高校A
           8日(日) 職場・大学・一般
           9日(月) 中学校C
          10日(火) 中学校B
          11日(水) 中学校A
          12日(木) 小学校・高校B